Жизнь после смерти: что нас ждет на том свете

3. Небеса и другие положительные уровни существования во Вселенной

Уровень1 Духовный уровень Величина sattva Тип личности Доминирующее тело6 Доминирующее чувство
Земля 20 %3 33 % обычный физическое счастье / несчастье
Низший (Bhuva)2 40 % 40 % обычный желания из психического тела счастье / несчастье7
Низшие Небеса 60 % 60 %4 менее добродетельные психическое тело меньше счастья8
Высшие Небеса 75 % 75 % более добродетельные причинное тело больше счастья
Mahaa 80 % 80 %5 умные причинное тело saattvik счастье (75%)9
блаженство и спокойствие (25%)10
Jana 85 % 85 % более умные причинное тело saattvik счастье (50%)
блаженство и спокойствие (50%)
Tapa 90 % 90 % очень умные причинное тело saattvik счастье (25%)
блаженство и спокойствие (75%)
Satya 95 % 95 % почти все знающие сверхпричинное тело saattvik счастье (5%)
блаженство и спокойствие (95%)

Сноски (помечены желтым в таблице):

1 Каждый положительный или отрицательный уровень существования при удалении от Земли (физического уровня) становится все более и более тонким. Под «тонким» мы подразумеваем то на дальних уровнях большее осмысление пяти чувств, ума и интеллекта. Satyaloka является самым тонким, то есть самым трудным, чтобы почувствовать или постигнуть его, особенно, если уровень самого высокого шестого чувства пока не достигнут.

2 Из-за нехватки духовной практики большинство современных людей попадает или в Ад или в один из уровней существования в Аду. Мы попадаем в Ад после смерти, когда процент грехов (из-за неправильных действий на Земле) составляет приблизительно 30 %. Грехи обычно включают в себя преступные намерения по отношению к другим и большое количество желаний. Вероятность нападения высокоуровневых призраков с более низких уровней Ада является почти бесспорной.

3 Земля - единственный уровень существования, где существует объединение людей с меняющимся духовным уровнем. Однако, после смерти, мы попадает точно на тот уровень существования, который соответствует нашему духовному развитию.

4 Минимальный духовный уровень, требуемый для достижения Небес после смерти, составляет 60 %. В основном Небеса или более высокие положительные уровни существования достигаются через совершенные дела и поступки, угодные Богу.

Здесь могут быть применены следующие три критерия:
• Действия, совершенные так, как будто сам Бог сделал это от моего имени.
• Действия, совершенные без ожидания их признания или оценки.
• Действия, совершенные без ожидания результатов.

Больше чем действия - это перспектива того, что случится после. Это значит больше, чем само действие.

5 Чтобы достигнуть более высокого уровня существования, чем Небеса, нужно быть на духовном уровне выше чем 80 %. Это может быть достигнуто только последовательной духовной практикой согласно шести конституциям духовной практики наряду с сокращением собственного эго.

6 Под «Доминирующим телом» мы подразумеваем тело, которое является самым активным, то есть, умственное, интеллект или тонкое эго. Например, на Нижнем уровне существования (Bhuvaloka), у тонких тел все еще есть много желаний и привязанностей. В результате весьма часто они становятся призраками, пытающимися исполнить некоторые свои желания. Это делает их открытыми для высокоуровневых призраков с нижних ступеней Ада, чтобы использовать в своих интересах их страсти для оказания воздействия на людей, живущих на Земле.

7 На Нижнем уровне существования мы испытываем некоторое счастье. Однако, несчастье усилено по сравнению с несчастьем, испытанным на Земле.

8 На уровне существования Небес тонкие тела испытывают счастье в изобилии. Это счастье намного сильнее счастья, испытанного на Земле по количеству, качеству и продолжительности. Поскольку мы поднимаемся на положительные уровни существования, здесь увеличение в качестве счастья и нет никакого несчастья.

9 Счастье Sattvik означает счастье, полученное от помощи другим без ожидания каких-либо благодарностей или привилегий. Когда такая помощь происходит с участием эго, Sattvik становится Raajasik (ожидания, несчастье, более низкое качество существования).

10 Спокойствие - более высокий опыт, чем Счастье.

3.1 Положительные уровни существования и реинкарнации на Земле

На уровнях существования ниже Mahaaloka люди должны быть реинкарнированы на Земном уровне, чтобы уладить свою судьбу и свои компромиссы.

Если человек достигает после смерти уровня Mahaaloka и Janaloka, это означает, что его духовный уровень выше 80 %. Такие люди не должны быть реинкарнированы, поскольку вся их последующая судьба может быть решена ими в этих уровнях самостоятельно. Однако, реинкарнация возможна при их собственном желании. Их воплощения на Земле должны стать прежде всего духовными гиды для человечества.

Если человек после смерти достигает уровня Tapaloka или Satyaloka, то он продолжает заниматься духовной практикой на своем уровне существования, пока не сливается полностью с Богом.

3.2 Важность Земного уровня существования

Земной уровень существования очень важен. Это - единственный уровень, где мы можем сделать быстрый духовный рост и уладить наши компромиссы в самом коротком промежутке времени. Главная причина для этого - то, что с помощью физического тела, мы можем сделать много вещей для увеличения нашего духовный роста и духовного уровня и уменьшения компонента tama.

Кроме Земли, духовный рост, главным образом, вероятно, произойдет только в областях вне Небес, таких как Mahaaloka и т.д. Это происходит из-за того, что на Небесах тонкие тела рискуют оказаться в плену бесконечных удовольствий, которые там существуют. На нижних уровнях и уровнях Ада, наказание, а также несчастья от других высокоуровневых призраков, настолько серьезно, что становится очень трудно приложить страдания, чтобы предпринять любую духовную практику.
Далее: Что такое Ад. Кто попадет в Ад.


2 Комментариев »

  • 1

    бабушкины сказки

    01.04.2012 >> 07:15

  • Марина

    Кто может подтвердить о существовании на том свете ада или рая?,никто! Тогда откуда беруться такие выводы?

    19.07.2012 >> 06:14

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>