Пирамиды на Луне

Пирамиды на Луне. Каково их происхождение?Тайны Луны всегда волновали человечество. И люди на протяжении всей своей истории мечтали совершить полет на Луну. Наконец, в XX веке эта мечта стала реальностью. С 1959 по 1976 год к Луне в общей сложности было запущено 60 спутников. Однако, в следующие 30 лет – всего 6. Причем с 1974 по 1990 год к Луне не было запущено ни одного космического аппарата. В чем же причина столь резкого снижения внимания к нашему спутнику? Люди узнали о Луне все, что хотели или КТО-ТО дал им понять, что место уже занято?

Ни один самый мощный наземный или космический телескоп не в состоянии дать нам возможности детально изучить поверхность Луны, к тому же, как известно, она всегда повернута к нам только одной стороной. Зато космические аппараты смогли сделать достаточно подробную фото-карту Лунной поверхности. Не все снимки находятся с свободном доступе, но и на тех, что открыты для всеобщего обозрения попадаются порой прелюбопытные пейзажи.

В 1966 году НАСА опубликовало фотографию, сделанную спутником Lunar Orbiter 2 в западной части Моря Спокойствия. На фотографии отчетливо видны объекты, отбрасывающие неестественно длинные тени. Некоторые ученые тогда предположили, что эти объекты не могут быть ни лунными валунами, ни горными хребтами. Среди этих ученых был Уильям Блэр из Биотехнологического института Боинга. Блэр отметил, что вдобавок к длинным теням, расположение этих предметов носит регулярный характер, и предположил их искусственное происхождение. Сейчас эти объекты известны, как «Клыки Блэра» (Blair Cuspids).

Поначалу НАСА заинтересовалось этими объектами, но затем объявило, что в них нет ничего необычного, списав все на низкий угол Солнца. Тем не менее, Клыки Блэра до сих пор обсуждаются учеными и энтузиастами. Что же в них такое необычного?

Длинные тени и расположение объектов

Башни на Луне расположены симметрично

Благодаря тому, что известно время и место съемки, в архивах НАСА удалось выяснить положение Солнца, оно было на востоке под углом 10,9 градусов к горизонту. Этот угол действительно небольшой, но даже при таком расположении источника света видимые на фото тени никак не могли бы получиться от обычных лунных валунов.

Несложно заметить, что объекты под номерами 4,5 и 6, а также 4, 5 и 7 образуют равнобедренные треугольники. Если же рассматривать все четыре объекта: 4, 5, 6, 7, то они находятся в вершинах ромба. Кроме этого в центре фотографии отчетливо видны очертания прямоугольной траншеи. Тень от самого высокого, 5-го объекта пересекает эту область по диагонали.

Высказывались разные предположения о высоте Клыков Блэра, но, по всей видимости, высота 5-го составляет около 15 метров, а длина отбрасываемой тени – не более 110 метров.

Траншея

Углубление правильной прямоугольной формы на поверхности Луны

Контраст фотографии был увеличен на 40 %, делая более темную область траншеи почти черной, чтобы показать необычную прямоугольную форму этого углубления. Горизонтальный угол траншеи - почти противоестественно правильный угол в 90 градусов. Как писал сам Блэр, «фото заставляет думать, что это похоже на котлован, стены которого были разрушены или упали внутрь».

Когда необычный объект, такой как эта траншея, найден в непосредственной близости от других необычных объектов совершенно другого вида, таких как “Клыки”, разумно предположить, что возможность их искусственного происхождения существенно выше. Это так, потому что общее геологическое объяснение происхождения как одного, так и других объектов достаточно затруднительно. Такое невероятное совпадение не может поддержать естественную теорию происхождения двух совершенно различных типов объектов нехарактерной для природы формы в одном месте.

Форма лунных башен - пирамиды и цилиндр

4 объекта похожи на пирамиды, а одна башня - на цилинд

Эти изображения профилей объектов, обозначенных цифрами на первом фото. Профили были построены согласно простым тригонометрическим соотношениям между высотой объекта (H), длинной его тени (L) и тангенсом угла Солнца над уровнем горизонта (A):

H=L*tan(A)

Поскольку первые четыре объекта расположены на практически горизонтальной поверхности, в качестве угла для них было взято значение 10,9 градусов в соотвествии с данными НАСА. Для объекта 5 использовалось значение угла в 8 градусов, поскольку его тень падает на траншею, наклоненную в сторону от Солнца.

Детальные профили при таком качестве фото получить, конечно, невозможно, тем не менее совершенно очевидно, что форма всех объектов абсолютно отличается от формы лунных валунов и горных хребтов. Судя по полученным профилям, высота этих объектов больше, чем их ширина, а типичные лунные валуны и горы, напротив, имеют высоту в несколько раз меньшую, чем ширину. 1-4 объекты имеют, как кажется, призматическую или пирамидальную форму, в то время, как 5 объект – цилиндрическую. Высота 5-го, самого высокого объекта, по подсчетам составляет около 15 метров.

Останки неизвестной лунной цивилизации?

Всего лишь одна фотография лунной поверхности дает нам сразу несколько загадок. На Луне, как мы думаем необитаемом спутнике нашей планеты, в одном месте, находятся сразу два совершенно разных типа объектов несвойственной для природы формы: башни правильной формы, расположенные симметрично друг к другу и углубление в поверхности правильной прямоугольной формы. Что это? Предшественники египедских пирамид и провалившийся фундамент какого-то здания, оставшиеся от неизвестной нам цивилизации, обитавшей на Луне? Или просто шутка природы?


Нет Комментариев »

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>