Компьютерная телепатия: компьютеры читают мысли

Компьютеры научились читать мысли человекаМожно ли научиться телепатии или это дар, данный лишь немногим людям? Многие до сих пор сомневаются в том, что телепатия в принципе возможна. Но, похоже, скоро их отношение к этому вопросу может измениться. И все благодаря созданию оборудования по новым технологиям, которое может делать поистине удивительные вещи.

Вспомните, еще 20-25 лет назад компьютеры были весьма примитивны и воспринимались скорее как новое чудо техники. А сейчас они есть практически в каждом доме, став гораздо более умными. Возможно, скоро появятся компьютеры, способные читать ваши мысли и воспоминания.

Компьютер читает мысли по выражению лица

Поднятая бровь, шутливый взгляд или поклон головы – вот только несколько из выражений лица, которые в ближайшем будущем можно будет использовать, чтобы прочитать мысли людей.
“Эмоционально осведомленный” компьютер, создаваемый британскими и американскими учеными, будет в состоянии прочитать мысли человека, анализируя комбинацию движений лицевых мышц, которые передают основные чувства.

“Система, которую мы создаем, позволяет идентифицировать широкий диапазон психических состояний, для этого достаточно всего лишь направить видеокамеру на испытуемого”, говорит профессор Питер Робинсон из Кембриджского Университета в Англии.

Он и его сотрудники полагают, что область применения телепатических компьютеров может быть достаточно широка: от улучшения навыков вождения автомобилистов до показов рекламных объявлений в интернете.

“Вообразите компьютер, который мог бы выбирать правильный эмоциональный момент, чтобы попытаться продать вам что-то. Будущее, где мобильные телефоны, автомобили и вебсайты могли бы читать наши мысли и реагировать на наши желания”, добавил он.

Технология уже работает по распознанию выражений лица актеров. Ученые из Кембриджа, которые развивают эту технологию в сотрудничестве с исследователями из Массачусетского технологического института в Соединенных Штатах, также надеются заставить компьютер понимать не только мимику, но и положение человека и жесты.

“Наше исследование позволит вебсайтам размещать рекламу в соответствии с вашим настроением”, - говорит Робинсон. “Например, вебкамера с помощью программного обеспечения могла бы обрабатывать ваше изображение, определять ваше эмоциональное состояние и передавать эту информацию вебсайту.”

Эта система будет полезной и в обучении, чтобы преподаватель видел понимает ли ученик то, что объясняется и в улучшении дорожной безопасности, где можно определять усталость водителя. “Мы работаем с большой автомобильной компанией, они предполагают, что эта система может быть внедрена в течение пяти лет,” сказал Робинсон, добавляя, что камера могла бы быть встроена в приборную панель.

Теперь можно будет узнать все об эмоциональном состоянии любого человека даже без его слов.

Томограф читает память человека

При помощи современного сканера для измерения кровотока британские исследователи из Wellcome Trust Center for Neuroimaging в Университетском Колледже Лондона смогли определить, где были расположены добровольцы в пределах машинно-генерируемой окружающей среды виртуального мира. Другими словами, они смогли ‘прочитать’ пространственные воспоминания испытуемых.

Этот эксперимент открывает возможность прочитать с помощью компьютеров воспоминания человека, а также поможет в исследовании нарушений памяти, таких как болезнь Альцгеймера, проливая свет на то, как гипоталамус производит запись воспоминаний.

Ученые использовали технологию, известную как магнитно-резонансная томография (fMRI), которая выделяет те области головного мозга, которые активны в данный момент времени.

Изучая мозг людей в то время, когда они играли в компьютерную игру, исследователи смогли измерить активность определенных нейронов в гипоталамусе, области, важной для ориентации и памяти. Исследование показывает, что и другие мысли, включая более полные воспоминания о прошлом или визуализацию будущего, закодированы через нейроны.

Это может в конечном счете означать, что с помощью магнитно-резонансной томографии возможно изучение всех мыслей и воспоминаний человека, что открывает массу этических проблем. Впрочем, в настоящий момент эти эксперименты проводятся только на добровольцах, но что будет через 10 лет, когда методика будет отработана?


Нет Комментариев »

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>