Каменные шары Коста-Рики

Каменные шары Коста-Рики Одна из самых странных археологических загадок родилась в Коста-Рике в устье реки Диквис. Начиная с 1930-ых годов здесь были обнаружены и описаны сотни каменных шаров размером от нескольких сантиметров до более, чем двух метров в диаметре. Некоторые из шаров весят до 16 тонн. Почти все они сделаны из гранодиорита – твердой породы магматического происхождения.

Эти каменные изваяния - монолитные произведения, сделанные человеческими руками. Ни разу не было найдено ни одного незаконченного шара. Впрочем, не все из них имеют идеальную сферическую форму, некоторые сделаны весьма неуклюже.

Количество найденных сфер более 300 штук. Большинство их них весят по несколько тонн. Сегодня эти каменные артефакты украшают официальные здания в Коста-Рике, такие как Законодательная Ассамблея, больницы и школы. Их можно найти в музеях, а также в домах и садах богатых жителей Коста-Рики.

Археологические исследования загадочных каменных шаров начались практически сразу после опубликования статьи о них в 1943 году. Раскопки, предпринятые в 1950-х годах показали, что шары связаны с глиняной посудой и другими материалами доколумбова периода южной Коста-Рики. Их загадка в большей степени связана с неизвестным предназначением. Многие из них были перемещены в другие места, таким образом, в настоящее время восстановить полную картину мест, где именно были обнаружены шары и какого размера не представляется возможным.

Многие из этих каменных сфер были разрушены охотниками за сокровищами. Они полагали, что внутри находятся сокровища, поэтому взрывали их динамитом. Часть шаров пострадало во время сельскохозяйственных мероприятий. При сжигании травы вокруг шаров, их поверхность раскаляется и трескается. В результате когда-то гладкая поверхность становится в выщерблинах, а то и вовсе откалываются крупные куски. В 1950-х годах во время исследований было зарегистрировано 50 шаров, находящихся на своих оригинальных местах. В настоящее время таких сфер остались лишь единицы.

Места обнаружений

Место обнаружеия каменных шаров

Первоначальное место обнаруженя каменных шаров

Первоначально каменные шары были найдены в дельте реки Térraba около городов Palmar Sur и Palmar Norte. Впоследствии оказалось, что они разбросаны по территории Коста-Рики с севера (долина Estrella) до юга (река Coto Colorado). В настоящее время два шара демонстрируются в США. Один находится в музее Национального Географического Общества в Вашингтоне, округ Колумбия, другой - во внутреннем дворе Музея Археологии и Этнографии Пибоди в Гарвардском Университете в Кембридже, Массачусетс.

Размеры

Диаметр от нескольких сантиметров до более чем двух метров. Самый большой из известных шаров имеет в диаметре 2,15 метра. Считается, что наибольшие шары весят более чем 16 тонн.

Материал

Почти все шары сделаны из гранодиорита – твердой крупнозернистой породы магматического происхождения, которая по минеральному составу является промежуточной между гранитом и кварцевым диоритом. Месторождение гранодиорита находится в предгорьях горной цепи Talamanca. Есть несколько шаров, сделанных из ракушечника, твердого материала, подобного известняку, который сформирован в береговых отложениях из ракушек и песка. Возможно, эти шары были принесены вглубь страны из дельты реки Térraba.

Количество

Сэмюэль Лотроп в своей публикации 1963 года описал в общей сложности приблизительно 186 шаров. Однако, считается, что их может быть несколько сотен, рассеянных по территории Коста-Рики. Были сообщения, что в местечке Jalaca находилось целых 45 шаров, но сейчас они уже перемещены в другие места.

Технология производства

По всей видимости, шары были сделаны из огромных валунов, которые обрабатывали до сферической формы путем откалывания частей и шлифовки. Гранодиорит расслаивается при резких изменениях температуры. Чтобы удалить толстый слой материала, заготовку можно нагреть, например горячими углями, и затем резко охладить водой. Когда валун уже имеет форму, близкую к сферической, материал удаляется путем ударов по нему тем же твердым материалом. Наконец, последний этап обработки – шлифовка до блеска. Этот процесс подобен тому, который использовался при производстве каменных топоров и каменных статуй и, видимо, был достигнут без использования металлических инструментов, лазерных измерителей и инопланетных помощников.

Кто сделал эти шары

Шары, скорее всего, были сделаны предками народов, которые жили здесь до испанского завоевания. Эти люди говорили на языке чибчан и проживали на территории от современного восточного Гондураса до северной Колумбии. Их нынешние потомки включают в себя народности Boruca, Téribe и Guaymí. Эти люди жили в обособленных поселениях, которые редко состояли больше, чем из 2000 человек. Они ловили рыбу, охотились и занимались сельским хозяйством. Среди выращиваемых культур были такие как кукуруза, маниока (кустарник, из корней которого получают питательную муку), бобы, сквош (разновидность летней тыквы), папайя, ананас, авокадо, перец чили, какао и много других фруктов, корнеплодов и лекарственных растений. Жили они в домах преимущественно округлой формы с фундаментом из речного булыжника.

Возраст камней

Точный возраст каменных шаров неизвестен

Точный возраст каменных шаров неизвестен

Для таких изделий не применим радиоуглеродный анализ, который используется для датировки только биологических остатков. Поэтому определение возраста каменных сфер производилось по сопутствующим предметам, которые находили вместе с ними в археологических слоях. Каменные шары находили в пластах с глиняной посудой культуры Aguas Buenas, которая датируется приблизительно от 200 годов до н.э до 800 годов н.э. Каменные шары были найдены в захоронениях с золотыми украшениями, датируемых приблизительно 1000 годом н.э. Они также находились в пластах с черепками посуды периода Chiriquí, чей возраст составляет от 800 годов до н.э. до 800 годов н.э. Такой тип глиняной посуды находили вместе с железными инструментами колониального периода, произведенных вплоть до 16-ого столетия. Таким образом, шары могли быть сделаны в любое время в течение 1800-летнего периода.

Как их использовали

Этого никто не знает наверняка. Шары прекратили делать во времена нашествия первых испанских завоевателей, и они оставались полностью забытыми, пока не были открыты вновь в 1940-х годах. Многие из шаров, когда их находили, были выложены в различные прямые или кривые линии, а также сложены в фигуры в виде треугольников и параллелограммов. Одна группа их четырех шаров была выложена в линию, ориентируемую на магнитный север. Это привело к предположению, что это, возможно, было сделано людьми, знакомыми с использованием магнитных компасов или астрономическими ориентирами. К сожалению, почти все фигуры, лишь за малым исключением, были разрушены, а шары перевезены в другие места без сохранения сведений об их первоначальном месторасположении. Многие из шаров, некоторые из которых были выложены в фигуры, были найдены на вершинах небольших насыпей. Это привело к предположению, что они, возможно, держались внутри зданий, построенных на вершине этих насыпей. Наличие шаров в захоронениях указывает на их ценность для жителей той эпохи.

Итоги

Благодаря тому, что каменным шарам из Коста-Рики было уделено большое внимание со стороны ученых и исследователей, мы знаем способ производства и примерный возраст этих артефактов. До нас дошло часть шаров в хорошем состоянии, и мы можем оценить не только их первоначальный вид, но и мастерство древних умельцев.

Однако, большинство из шаров были вывезены с мест их обнаружения и теперь уже вряд ли нам удастся восстановить эту информацию. Также по сей день остается загадкой истинное предназначение этих загадочных каменных сфер.


Нет Комментариев »

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>