Загадки Атлантиды

Н. К. Рерих "Гибель Атлантиды", 1928-1930 г.г.

 История Атлантиды действительно может быть правдивой? Но какие доказательства смогут утверждать обратное, что Атлантиды не существовало?

Более 2000 лет назад греческий Философ Платон впервые написал об Атлантиде. Он рассказал об огромной и сильной цивилизации, жившей в гармонии с природой, которая была “такого размера, как Ливия и объединенная Малая Азия”. Теперь богословы утверждают, что Платон, возможно, преувеличил размеры Атлантиды. Они полагают, что Платон подразумевал, что влияние Атлантиды простиралось всюду по Средиземноморью. Платон помещает Атлантиду “Вне Столбов Геракла”, что означало в то время вне Гибралтарского пролива, который является воротами в Атлантический океан. Многие полагали, что расположенные здесь Азорские острова - это очень хорошее место для затонувшего острова Атлантиды.

Азорские острова - группа из девяти островов, они расположены среди цепи подводных гор, которые возвышаются от основания более чем на 9000 метров. Они являются частью горного хребта Центральной Атлантики, который разделяет плато на протяжении приблизительно 17 600 километров. Азорские острова – самые высокие из горных хребтов этой горной цепи. Они поднимаются более чем на 2100 метров над уровнем моря. Но эти факты являются только дополнением к повествованию Платона, который описывает в своей истории большие горы.

Но лучший кандидат на Атлантиду - остров Тера (Thera). В 1628 году до н.э., вулкан Санторини взорвался с силой в несколько ядерных бомб, практически целиком разрушивших остров. Кратер, который раньше был островом Тера (также известный как остров Крит), имеет 400 метров в глубину и 83 километра в ширину. Однако, согласно Платону, Атлантида существовала в другой отрезок времени. Платон говорит, что Атлантида существовала прежде, чем произошел взрыв Санторини, и если это верно, то Тера не может быть Атлантидой. В момент взрыва облака дыма и пепла были видны далеко за пределами Крита. Много историй сказано с этим ужасным событием. Столбы пепла и дыма были видны даже в Китае. Здесь больше, чем где бы то ни было в мире было найдено свидетельств существования Атлантиды: храмы, горячие источники, которые описывал Платон. Но почему тогда это место не может быть Атлантидой, если все свидетельства ее существования находятся здесь? Только из-за неправильного месторасположения?

В начале 1900-ых годов, Эдгара Cayce, человек, известный как “Спящий Пророк”, утверждал, что в результате спиритического сеанса он получил знания об Атлантиде и ее людях от тех, кто когда-то там жил. Во время своих публичных лекций он рассказывал о древних людях и их цивилизации. За эти годы Атлантида получила широкую известность. Один из авторов, кто писал о ней – Игнатиус Донелли. Он видел сходства между Атлантидой и другими древними цивилизациями, о чем и написал в своей книге: «Атлантида: Допотопный Мир», изданной в 1882 году. Некоторые тогда полагали, что Эдгар Cayce, возможно, использовал эти знания, чтобы сделать свои лекции более правдоподобными. Эдгар Cayce утверждал, что разгар цивилизации Атлантиды пришелся на один миллион лет до н.э., задолго до изученной истории, дату, которую никто не сможет подтвердить. Он также предсказал, что в 1968 году часть Атлантиды выйдет на поверхность недалеко от берега Бимини. И действительно в 1968 году то ли каменное шоссе, то ли стена была найдена в нескольких милях от побережья Бимини точно там, где и предсказал ее появление Эдгар Cayce. Экспертиза заключила, что блоки или камни подверглись сильному воздействию водной эрозии, и все же они так отлично вырезаны, что создается полное впечатление того, что их сделал человек, а в их естественное происхождение верится с трудом.

Бимини находится в Атлантическом океане, точно там, где, как утверждал Платон, находится Атлантида. Но достаточно ли этого свидетельства, чтобы заключить, что Платон точно указал местоположение этой страны? Конечно, нет. Теоретически это могла бы быть внешняя стена или дорога Атлантиды согласно Эдгару Cayce, и это все, что соединяет находку с потерянной цивилизацией. Однако некоторые утверждают, что Атлантида похоронена где-то в районе Северной Америки и Южной Америки из-за хорошо известной теории дрейфа континентов.

Нет никаких доказательств этой теории, пока нам остается только гадать. Но давайте посмотрим в сторону Мексики, где увидим пирамиды Инков и представителей народа Майя. Они не кажутся вам похожими с пирамидами в Египте? Возможно, раньше между континентами была связь? Теория указывает на изменение положения геологических плит, произошедшее при создании современных континентов, и что они образовались из Земли, известной как Лемурия, где, возможно, много веков назад жили все люди мира. Лемурия существовала в Атлантическом океане, или, вернее сказать, на том месте, где сейчас находится Атлантический океан. Много столетий назад Лемурия была одним большим континентальным массивом, окруженным океаном со всех сторон. Возможно, это и была Атлантида? Мы не знаем наверняка, и мы никогда, возможно, не узнаем. И только обширные археологические изыскания в океане смогут пролить свет и доказать, либо опровергнуть эту теорию.

Существование Лемурии может объяснить или хотя бы дать ключ к тому, почему так много общего было у различных цивилизаций, существовавших на разных континентах и не связанных друг с другом. Поскольку Лемурия разделилась теперь уже на разных континентах стали возникать новые цивилизации, рождая коллективные общества с одинаково подобными, но все же различающимися культурами. Мы можем сравнить цивилизации Египта, инков и ацтеков и увидеть в них много общего. Откуда они получили свои знания? Платон сказал, что он узнал историю Атлантиды от греческого философа Солона, который услышал ее от египетского священника. Откуда египетский священник знал об Атлантиде? Он утверждал, что эта история передавалась из поколения в поколение, но ее происхождение было неизвестно даже священнику. Что это могла быть за история? Богословы задаются вопросом о ее правдивости. Платон, возможно, создал историю прекрасной утопии, чтобы дать веру жителям Греции в то время, когда его страна сталкивалась с постоянными войнами?

Насколько нам известно из учебников истории, Египтяне - одна из наиболее технологически развитых цивилизаций из когда-либо существовавших. Пески времени на какой-то промежуток заставили забыть о ней, но спустя много столетий уже другая, современная цивилизация многое узнала о Египтянах, об их культуре и техническом развитии. Это проливает свет на прошлое нашей планеты. Возможно, то же самое случилось и с Атлантидой, про которую забыли на долгое время? Современная эпоха - замечательное время. У нас есть технологии, которые позволяют превращать крупицы песка в компьютерные микросхемы, которые могут управлять всеми окружающими нас предметами, начиная с примитивного тостера и заканчивая самыми сложными военными системами. Мы создали оружие массового поражения и использовали его в ряде случаев против других людей. Некоторые полагают, что Атлантида также обладала ядерными технологиями и подобным вооружением, намекая на то, что они, возможно, уничтожили сами себя из-за своего высокомерия и самонадеянности в попытке управлять энергией атома. Некоторые говорят, что о них забыли специально, что они были выброшены из истории, чтобы мир не повторил те же самые ошибки, которые совершила Атлантида. Правда ли это? Если все это было так, почему мы отрекаемся от истории? И повторяем те же самые ошибки?

Великий египетский Сфинкс может дать нам ответ на этот вопрос. Ниже правой лапы Сфинкса находится необследованное помещение, которое было найдено при помощи акустического оборудования около 10 лет назад. Археологи искали скрытые проходы под песком, когда вдруг натолкнулись на это помещение под Сфинксом. Сначала было решено сделать проход, чтобы получить возможность попасть в это помещение и обследовать его, однако, рытье прохода тик и не было начато. Никто не хотел начинать эту работу из-за угрозы разрушения Сфинкса. Но что может находиться в этой таинственной пустоте? Есть слухи, что там могут быть спрятаны потерянные свитки Атлантиды, богатства или информация о потерянной цивилизации. Также было обнаружено неизвестное ранее помещение, заваленное камнями, соединяющее большую пирамиду Хеопса и Сфинкса. Благодаря изучению эрозии тела Сфинкса ученые установили его примерный возраст – 10 500 лет. Но голова Сфинкса представляет определенную загадку, так как ее эрозия гораздо сильнее тела, что заставляет сделать вывод о том, что голова существовала ранее и была водружена на вновь сделанное тело. Радиоуглеродный анализ говорит о том, что голова Сфинкса старше его тела не много столетий. Но зададим себе вопрос: Почему создание Сфинкс датируется до рождения египетской цивилизации? Кто создал эту удивительную статую? Беженцы из Атлантиды? Возможно, это было некое послание?

В заключение появляется еще больше вопросов о том, существовала ли когда-то Атлантида. Научная фантастика достаточно подробно описывает эту забытую цивилизацию. Но эти описания строятся на основе фантазии, а не фактов. Древние оставили нам множество подсказок, так почему же мы, с нашей продвинутой и развитой цивилизацией и суперсовременным оборудованием не можем узнать больше от Атлантиде? То, что писал Платон – это факты или вымысел? И почему лекции Эдгара Cayce об Атлантиде заинтриговывают нас потерянными душами, с которыми он был в контакте. Мы должны изучить тайны Атлантиды, чтобы спасти наш мир от разрушения? Почему Сфинкс старше, чем зарегистрированная история? Сфинкс может до сих пор хранить тайны Атлантиды? Или Атлантида не что иное, как наши надежды и мечты о прекрасной утопии? Видимо, время покажет.


Нет Комментариев »

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>