Призраки Белого дома

Призраки Белого дома За Белым домом в Вашингтоне прочно укрепилась репутация самого посещаемого призраками дома в Америке. Души умерших президентов США не дают покоя нынешним его обитателям. По словам многочисленных свидетельств, как жителей Белого Дома, так и его посетителей, они много раз видели призраков бывших президентов и слышали шаги, музыку и другие странные звуки в ночной тишине.

Президент Гарри Трумэн однажды сказал, что совершенно точно видел это. Пресс-секретарь Кеннеди Джеймс Хаггерти признавался, что ощущал присутствие призрака Линкольна в Белом доме, а пресс-секретарь Клинтона Майк МакКарри признал, что он является сторонником свидетелей потусторонних явлений: “Время от времени появляются сообщения о том, что в Белом доме часто происходят таинственные видения, напоминающие известных исторических личностей, и я верю им. Я слышал такие рассказы от серьезных людей, у меня нет оснований не верить им. Есть много людей, которые серьезно полагают, что Белый дом посещают призраки.”

Хилари Клинтон сказала: “Ночью в этом доме вы чувствуете души всех людей, которые жили и работали там.” На одном из показов прежняя первая леди отметила: “От этого бывает слегка жутковато. Вы знаете, все считают, что там есть призраки. Это - большой старый дом, и когда огни гаснут, он становится темным и тихим и любое движение привлекает ваше внимание.”

Белый дом

Главный вход Белого дома (Северный портик). Здесь видели призрака британского солдата с факелом в руке.

В Белом доме проводилось множество спиритических сеансов, но большинство из них случилось во времена администрации Абрахама Линкольна. Живя в Белом доме, он и его жена проводили несколько сеансов в Зеленой Комнате, пытаясь связаться с духом их сына, Вилли, который умер там же. Один медиум, который посещал Белый дом регулярно, передавал советы Линкольну от известных исторических личностей. На одном из таких сеансов дух Дэниела Вебстера умолял Линкольна освободить рабов. Медиум Дж.Б. Консклин передал сообщение Линкольну от его близкого друга, Эдварда Бэйкера, который был убит при сражении Болс-Блаф. Загадочное сообщение звучало так: “Gone elsewhere. Elsewhere is everywhere”, что означает примерно следующее: «Умершие в другом месте. Другое место повсюду».

В 1863 медиум Чарльз Шокл посетил Белый дом и провел сеанс левитации. Во время другого сеанса Линкольн предположительно приказал, чтобы конгрессмен от Мэна сел на фортепьяно, которое парило в воздухе. После убийства мужа Мэри Тодд Линкольн пыталась связаться с его духом через медиумов и спиритические сеансы и ей это удавалось. Члены семьи другого американского президента Уиллиса С. Гранта, как говорят, разговаривали с призраком молодого Вилли Линкольна во время спиритического сеанса в его прежней спальне на втором этаже.

Второй этаж Белого дома

План второго этажа Белого дома

Северный Портик

Северный портик - главный вход Белого дома. Здесь, в дверях Белого дома, видели призрак Энн Сурратт, умоляющей отпустить ее мать. Мэри Сурратт была казнена в 1865 за участие в заговоре, с целью убийства президента Линкольна. Ее дочь, как говорят, появляется у Белого дома 7 июля, в день годовщины казни ее матери. Жильцы дома, где жила Мэри, в течение многих лет говорили о жутких звуках стенаний и рыданий.

По ночам перед Белым домом появляется призрак британского солдата войны 1812 года со сверкающим факелом в руке. Говорят, что он один из тех британцев, что пытались сжечь Белый дом в 1814 году.

К числу других призраков, замеченных перед Белым домом, являются давно умерший швейцар Белого дома, все еще выключающий свет и привратник, который ведет себя так, как будто он на работе.

Розарий

Призрак Доротеи Пэйн “Долли” Мэдисон, жены президента Джеймса Мэдисона, часто появлялся в Розарии во времена администрации Вудроу Уилсон. Долли заложила сад ста годами ранее, но первая леди Эллен Луиза Уилсон распорядилась перекопать его. Рабочие сообщили, что призрак Долли появился в саду и препятствовал им выполнять свою работу. После этого никто не имел смелости вредить известному Розарию Белого дома, который продолжает цвести и по сей день.

Чердак

Иногда можно слышать, как призрак Уильяма Генри Харрисона роется на чердаке Белого дома. Но никто не знает, что он там ищет. Во время администрации Трумэна охрана слышала голос Дэвида Бернса, который в 1790 году был вынужден оставить свою землю, на которой сейчас стоит Белый дом. Голос доносился с чердака над Овальным кабинетом.

Подвал

По некоторым версиям привидение вашингтонского Демонического кота (DC – Demon Cat) появляется в подвале Белого дома. По другой, местом его постоянного жительства является комната, известная как Склеп, она находится в подвале здания Капитолия. Согласно легенде, Демонический кот может не появляться в течение многих десятилетий, но если его увидели, значит, в скором времени произойдет бедствие национального масштаба. Он появляется сначала как беспомощный черный котенок, но при приближении к нему вдруг вырастает в огромное злое животное с горящими глазами. Люди, видевшие его, цепенели от страха, не в силах сдвинуться с места. Были случаи, когда люди не пугались Демонического кота, тогда он наносил им серьезные раны. Охрана Белого дома утверждала, что видела Демонического кота за неделю до краха фондовой биржи в 1929 году и за несколько дней до убийства Джона Кеннеди. Однако, нет никаких свидетельств того, что кота видели перед террористической атакой на башни-близнецы 11 сентября 2001 года.

Восточная Комната

Сотрудники Белого дома сообщали о призраке Абигейл Адамс, жены Президента Джона Адамса, которая вешала постиранное белье этой просторной комнате. Она - “самый старый” призрак, которого можно встретить сегодня в Белом доме. Во время ее жизни здесь была проблема с тем, где развесить постиранное белье, так как Белый дом еще не был полностью достроен, во многих комнатах было прохладно. Самое теплое и самое сухое место в Белом доме было как раз в Восточной Комнате, где госпожа Адамс повесила свою веревку для белья. Много раз наблюдали ее призрак во времена президентства Уильяма Тафта (1909 – 1913 года). И по сей день Абигейл Адамс можно иногда увидеть спешащей к Восточной Комнате с протянутыми руками, как будто она несет белье из прачечной. Иногда здесь даже ощущается запах мыла и сырости. В 2002 году туристы сообщили о призраке, перемещавшемся кругами на балконе второго этажа Восточной Комнаты. Восточная Комната - также часть легенды об Абрахаме Линкольне. Его тело находилось здесь точно так, как он и мечтал об этом.

Спальня Линкольна

Президент Линкольн был, возможно, самым мистическим лидером, он обладал огромной психической энергией. В ноябре 1860 года Линкольн сказал своей жене, что он знает, что будет избран на второй срок, но умрет при исполнении служебных обязанностей. Он видел свое собственное убийство во сне за три дня до того рокового дня, 14 апреля 1865 года. Впоследствии, множество людей сообщали о наблюдении его призрака в Белом доме. Грэйс Кулидж, жена президента Кэлвина Кулиджа (1923 – 1929 года), была первым человеком, который сообщил, что видел призрак Линкольна в Белом доме. Она сказала, что он стоял у окна Овального кабинета, его руки были сложены за спиной и он пристально смотрел на реку Потомак. После этого случая она неоднократно вновь видела его призрак.

Кесарь Каррера, камердинер Фрэнклина Рузвельта, с диким криком убежал из Белого дома после того, как увидел призрака Линкольна. Помощницы Элеоноры Рузвельт, Мэри Эбен, видела, как призрак Линкольна сидел на кровати и снимал ботинки. Даже собака Рузвельтов, Фала, как говорили, ощущала присутствие призрака великого президента прошлого. Королева Нидерландов Вильгельмина была гостьей Белого дома, когда услышала стук в дверь ее спальни посередине ночи. Когда она ответила, перед ней предстал Линкольн, на голове его был черный цилиндр. Королева упала в обморок, когда она пришла в себя, призрака уже не было.

Британский премьер-министр Уинстон Черчилль отказался спать в Белом доме после встречи с призраком Президента Абрахама Линкольна, о чем сохранилась интересная достоверная история. Во время одного из посещений Уинстона Черчилля Соединенных Штатов во время Второй мировой войны, он провел ночь в спальне Линкольна. Черчилль отдыхал в горячей ванне, потягивая скотч и куря сигару. Он, голый, поднялся из ванны и прошел в смежную спальню. И не смог поверить своим глазам, когда увидел, что Абрахам Линкольн, одетый в мантию, поддерживал огонь в камине комнаты. Эти двое мужчин смотрели друг другу в глаза и находились в некотором затруднении, поскольку образ Линкольна медленно исчезал.

Теодор Рузвельт, Герберт Хувер, Маргарет Труман, Дуайт Эйзенхауэр, Жаклин Кеннеди, Леди Берд Джонсон, Сьюзен Форд и Маурин Рейган: все они ощущали присутствие президента Линкольна в Белом доме. Леди Берд, жена Линдона Джонсона, почувствовала присутствие Линкольна в то время, когда смотрела телевизионную передачу о его убийстве. Она чувствовала немой приказ прочитать мемориальную табличку над камином, который истолковала, как присутствие духа президента в комнате. Дочь Джеральда Форда, Сьюзен, видела призрака Линкольна в комнате в 1980-х годах. В 1987 году, дочь Рональда Рейгана, Маурин, и ее муж, Деннис Ревелл, оба видели прозрачную фигуру Линкольна рядом с камином в спальне.

Призрак Линкольна, как известно, имеет обыкновение ходить взад-вперед по холлу второго этажа, стучать в двери и стоять напротив центрального окна, скрестив руки за спиной. Телохранитель президента Харрисона бодрствовал много ночей, пытаясь защитить президента от таинственных шагов, которые тот слышал в холле. Он стал настолько усталым и нервным, что, наконец, посетил спиритический сеанс, чтобы просить президента Линкольна не ходить по ночам, чтобы он, телохранитель, мог нормально высыпаться и должным образом выполнять свои обязанности по охране действующего президента.

Один из сотрудников Белого дома сообщил, что после выключения света люстры в спальне Линкольна, он вновь загорелся по неизвестной причине. Сотрудник помчался в спальню, надеясь увидеть известного призрака. Призрака он не увидел, но действительно чувствовал ледяное холодное пятно в комнате, которое он приписывает призраку Линкольна. Другой сотрудник пришел в Белый дом раним утром и был потрясен очень ясным призрачным изображением Линкольна за пределами его прежнего офиса. Сотрудник стал мигать и видение исчезло. Он сообщил об этом случае своему начальнику и узнал, что несколько других сотрудников рассказывали о подобных столкновениях.

Розовая спальня

Призрак Эндрю Джексона, как говорят, часто посещает свою старую кровать, находящуюся здесь. Персонал Белого дома сообщал о необъяснимом холоде и звуках смеха, доносящихся с пустой кровати. В 1865 году Мэри Тодд Линкольн сообщила о столкновении с призраком Джексона, «молящемся на шторм», в 1930-ых годах множество сотрудников Белого дома слышали смеящийся голос призрака Джексона, который доносился из его спальни. В 1950-ых годах, швея Белого дома Лилиан Паркс почувствовала присутствие Джексона в то время, как она сидела на стуле рядом с его кроватью. Помощник Линдон Джонсон в 1964 году услышал в этой комнате сквернословие кричащего призрака Джексона.

Розовая спальня также известна как Королевская Спальня, поскольку прибывавшие королевы часто останавливались именно здесь. Королева Нидерландов Вильгельмина спала в этой комнате, когда ответила на стук в дверь. В дверях стоял призрак Абрахама Линкольна, спальня которого была напротив через холл.

Другие спальни второго этажа

Дочь президента Джонсона, Линда Джонсон Робб, ощущала дух Вилли Линкольна в его прежней спальне на этом этаже. Также известно о криках госпожи Гровер Клевелэнд, которые доносились из этой же части Белого дома. Она была первой президентской женой, которая родила ребенка в этом доме. В другой спальне, в 1953 году, был замечен призрак британского солдата, который нес факел. Муж и жена, ночевавшие там, сказали, что призрак пытался сжечь их кровать. Тот же самый призрак был замечен перед Белым домом. Как считается, он является духом солдата, учавчтвовавшего в попытке поджога Белого дома 24 августа 1814 года. В 1952 году на втором этаже был сделан капитальный ремонт. После этого случаев появления призраков стало меньше.

Залы второго этажа

Во время президентства Уильяма Тафта появились сообщения о появлении призрака жены Джона Адама, Абигейл. Сначала сообщали, что она проходила через двери на втором этаже Белого дома. Позже ее призрак видели бредущий через зал второго этажа и балкон. Также несколько жителей Белого дома, в том числе Элеонора Рузвельт, сообщали, что слышали в этом коридоре шаги Абрахама Линкольна. Гарри Трумэн однажды написал своей жене: “Я сижу здесь, в этом старом доме, и все время слышу, как призраки прогуливаются взад-вперед по холлу. В 4 часа я был разбужен тремя сильными ударами в дверь моей спальни. Там не было никого. Это проклятое место совершенно точно посещают привидения!”

Желтый Овальный Кабинет

Грэйс Кулидж сначала видела призрака Линкольна в этой комнате. Когда Линкольн был жив, он использовал кабинет как библиотеку и провел здесь много времени в размышлениях, пристально глядя в окна. Служащие Белого дома видели, что его призрак стоит перед теми же самыми окнами. Армейский священник E.C. Боулес помнит грустный взгляд призрака Линкольна, который привел его в замешательство. Биограф 16-го президентский Карл Сандбург говорил, что чувствовал, как Линкольн стоял напротив него у окна. Мэри Тодд Линкольн столкнулась с призраками Томаса Джефферсона и Джона Тайлера в этой комнате. Кесарь Каррера, камердинер Фрэнклина Рузвельта сказал, что он однажды слышал в Желтом Овальном Кабинете голос, который, казалось, говорил: «Я – Бернс». Похожая история произошла в период администрации Трумэна, когда охрана услышала мягкий голос: «Я – Бернс». Возможно, это мог быть голос Дэвида Бернса, прежнего владельца земли, на которой сейчас находится Белый дом.

Совершенно определенно можно сказать, что в Белом доме живут незаурядные сильные личности, обладающие огромной энергией и в буквальном смысле вершащие судьбы человечества. Безусловно, они оставляют свой след не только в истории, но и в доме, в котором живут. Кто знает, каких призраков будут видеть в Белом доме лет через сто его будущие хозяева?

По материалам статьи.


Нет Комментариев »

RSS комментариев к этой записи. URL для обратной ссылки на эту запись с вашего сайта

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>